2021

Fr.30.07.202118.00Welcome-Kafi
So.01.08.202109.00Ökumenischer Gottesdienst zum 1. August, Katholische Kirche
09.45Kirchenbus nach Zollikerberg
10.30Sommer-Gottesdienst regional, Kirche Zollikerberg
Mo.02.08.2021ganztägigAmtswoche 31 - Pfrn. Judith Bennett
Di.03.08.202115.00Heimgottesdienst Tägerhalde
18.15Heimgottesdienst Wangensbach
Mi.04.08.202118.066nach6 Kurzgottesdienst, Kirche
Do.05.08.202111.30Mittagessen für Alleinstehende
So.08.08.202109.50Kirchenbus nach Küsnacht
10.30Sommer-Gottesdienst regional, Kirche
Mo.09.08.2021ganztägigAmtswoche 32 - Pfrn. Judith Bennett
So.15.08.202109.50Kirchenbus nach Erlenbach
10.30Sommer-Gottesdienst regional, Kirche Erlenbach
Mo.16.08.2021ganztägigAmtswoche 33 - Pfr. Fabian Wildenauer
09.00Kinderwoche Sommer 2021
Di.17.08.202109.00Kinderwoche Sommer 2021
Mi.18.08.202109.00Kinderwoche Sommer 2021
11.00ökum. Ausflug Insel Ufenau
Do.19.08.202109.00Kinderwoche Sommer 2021
Fr.20.08.202109.00Kinderwoche Sommer 2021
Sa.21.08.202110.00Fiire mit de Chliine
So.22.08.202109.25Kirchenbus
10.00Gottesdienst mit Dekanatseinsetzung von Pfrn. Judith Bennett, Kirche
Mo.23.08.2021ganztägigAmtswoche 34 - Pfr. René Weisstanner
09.00Stricken für den Basar
12.00Club 4 Sandra Camenisch
Schulhaus Itschnach
Schulhaus Itschnach
Di.24.08.202112.003. Klass-Unterricht, Schulhaus Itschnach
3. Klass-Unti Sandra Camenisch
Mi.25.08.202110.00Café Littéraire
12.00Mittagstisch: Grillieren vor dem Kirchgemeindehaus
Do.26.08.202108.00Pfarrkonvent
12.00Club 4 Dorf / Donnerstag
Fr.27.08.202112.00Club 4 Schulhaus Goldbach
14.00Basteln für Basar
So.29.08.202109.25Kirchenbus
10.00Gottesdienst, Kirche
Mo.30.08.2021ganztägigAmtswoche 35 - Pfr. René Weisstanner
Di.31.08.202112.003. Klass-Unterricht, Schulhaus Itschnach
3. Klass-Unti Sandra Camenisch
Mi.01.09.202112.00Jubilarenfeier
14.00Modul 1 - Drei Minuten blind sein
Do.02.09.202111.30Mittagessen für Alleinstehende
12.00Club 4 Dorf / Donnerstag
Fr.03.09.202112.00Club 4 Schulhaus Goldbach
14.00Basteln für Basar
So.05.09.202109.50Kirchenbus zur Kath. Kirche (ökum. GD)
10.30Ökumenischer Gottesdienst 900 Jahre Kloster Engelberg, Katholische Kirche
18.00Kulturkirche Goldküste «art+act»
20.008sam
Mo.06.09.2021ganztägigAmtswoche 36 - Pfr. René Weisstanner
09.00Stricken für den Basar
09.30Singe mit de Chliine
12.00Club 4 Sandra Camenisch
Schulhaus Itschnach
Di.07.09.202109.30Gespräch unter Frauen
12.003. Klass-Unterricht, Schulhaus Itschnach
3. Klass-Unti Sandra Camenisch
14.30Spielenachmittag
15.00Heimgottesdienst Tägerhalde mit Abendmahl
18.15Heimgottesdienst Wangensbach mit Abendmahl
Mi.08.09.202110.00Café Littéraire
14.00JuKi Modul A1 Mittwoch
Do.09.09.202112.00Club 4 Dorf / Donnerstag
Fr.10.09.202112.00Club 4 Schulhaus Goldbach
14.00Basteln für Basar
20.00Kulturkirche Goldküste «jazz+more»
So.12.09.202110.00ONLINE Gottesdienst, aus der Kirche Küsnacht
18.00Kulturkirche Goldküste «pop-up»
Mo.13.09.2021ganztägigAmtswoche 37 - Pfrn. Judith Bennett
Di.14.09.202112.003. Klass-Unterricht, Schulhaus Itschnach
3. Klass-Unti Sandra Camenisch
Mi.15.09.202112.00Mittagstisch
14.00JuKi Modul A1 Mittwoch
19.30Elternabend Konf 2021/2022
Do.16.09.202112.00Club 4 Dorf / Donnerstag
14.15Kinonachmittag
Fr.17.09.202112.00Club 4 Schulhaus Goldbach
14.00Basteln für Basar
Sa.18.09.202109.00minichile Samstag M1
10.00Fiire mit de Chliine
So.19.09.202109.25Kirchenbus
10.00MIT ZERTIFIKAT Gottesdienst zum Bettag mit Abendmahl, Kirche
Mo.20.09.2021ganztägigAmtswoche 38 - Pfr. Fabian Wildenauer
09.00Stricken für den Basar
09.30Singe mit de Chliine
12.00Club 4 Sandra Camenisch
Schulhaus Itschnach
Di.21.09.2021ganztägigTagesausflug für Menschen mit körperlicher Einschränkung
12.003. Klass-Unterricht, Schulhaus Itschnach
3. Klass-Unti Sandra Camenisch
Mi.22.09.2021ganztägigTagesausflug für Menschen mit körperlicher Einschränkung
10.00Café Littéraire
14.00minichile Mittwoch M1
19.30MIT ZERTIFIKAT Werte&Trends: Selbstbestimmt sterben - wem gehört mein Leben?
Do.23.09.2021ganztägigTagesausflug für Menschen mit körperlicher Einschränkung
12.00Club 4 Dorf Donnerstag
Fr.24.09.202112.00Club 4 Schulhaus Goldbach
14.00Basteln für Basar
16.30JuKi Modul A2 Freitagabend Samstagmorgen
19.00Spezial Jugendgottesdienst, Kirche
Sa.25.09.202108.00JuKi Modul A2 Freitagabend Samstagmorgen
So.26.09.202109.25Kirchenbus
10.00MIT ZERTIFIKAT Ökumenischer Familiengottesdienst zum Erntedank, Kirche
Mo.27.09.2021ganztägigAmtswoche 39 - Pfr. Fabian Wildenauer
09.30Singe mit de Chliine
12.00Club 4 Sandra Camenisch
Schulhaus Itschnach
Di.28.09.202112.003. Klass-Unterricht, Schulhaus Itschnach
3. Klass-Unti Sandra Camenisch
Do.30.09.202112.00Club 4 Dorf / Donnerstag
Fr.01.10.202112.00Club 4 Schulhaus Goldbach
14.00Basteln für Basar
19.30MIT ZERTIFIKAT Konzert Jacaranda
So.03.10.202109.25Kirchenbus
10.00MIT ZERTIFIKAT Gottesdienst mit Einsetzung Pfarrer Fabian Wildenauer, Kirche
11.05Kirchenbus Jugendgottesdienst, Ankunft 11.25 Kirchgemeindehaus
11.30Jugendgottesdienst, Kirche
20.008sam
Mo.04.10.2021ganztägigAmtswoche 40 - Pfr. René Weisstanner
09.00Stricken für den Basar
09.30Singe mit de Chliine
12.00Club 4 Sandra Camenisch
Schulhaus Itschnach
Di.05.10.202110.00Gespräch unter Frauen
12.003. Klass-Unterricht, Schulhaus Itschnach
3. Klass-Unti Sandra Camenisch
14.30Spielenachmittag
15.00Heimgottesdienst Tägerhalde
18.15Heimgottesdienst Wangensbach
Mi.06.10.202110.00Café Littéraire
14.00Tübli backen
19.00Gespräche im Chor
Do.07.10.202111.30Mittagessen für Alleinstehende
12.00Club 4 Dorf / Donnerstag
Fr.08.10.202112.00Club 4 Schulhaus Goldbach
14.00Basteln für Basar
19.30Abendanlass «Wir sagen DANKE»
So.10.10.202109.25Kirchenbus
10.00Gottesdienst, Kirche
Mo.11.10.2021ganztägigAmtswoche 41 - Pfrn. Judith Bennett
Schulferien
So.17.10.202110.00Gottesdienst, Kirche
Mo.18.10.2021ganztägigAmtswoche 42 - Pfr. Fabian Wildenauer
Mi.20.10.202112.00Mittagstisch
14.00Guetzlen für Basar
Do.21.10.202113.30Guetzlen für Basar
So.24.10.202108.00Schulferien, KGH geschlossen
10.00Gottesdienst, Kirche
Mo.25.10.2021ganztägigAmtswoche 43 - Pfr. Fabian Wildenauer
09.00Stricken für den Basar
09.30Singe mit de Chliine
12.00Club 4 Sandra Camenisch
Schulhaus Itschnach
Di.26.10.202112.003. Klass-Unterricht, Schulhaus Itschnach
3. Klass-Unti Sandra Camenisch
Mi.27.10.202114.00minichile Mittwoch M2
17.30Konfunti
Do.28.10.202112.00Club 4 Dorf / Donnerstag
Fr.29.10.202112.00Club 4 Schulhaus Goldbach
19.00Spezial Jugendgottesdienst, Kirche
Sa.30.10.202109.00minichile Samstag M2
10.00Fiire mit de Chliine
So.31.10.202110.003. Klass Gottesdienst zum Thema «Taufe», Kirche
Mo.01.11.2021ganztägigAmtswoche 44 - Pfr. René Weisstanner
12.00Club 4 Sandra Camenisch
Schulhaus Itschnach
Di.02.11.202112.003. Klass-Unterricht, Schulhaus Itschnach
3. Klass-Unti Sandra Camenisch
15.00ABGESAGT Heimgottesdienst Tägerhalde
18.15Heimgottesdienst Wangensbach
Mi.03.11.202114.00Basar
17.30Konfunti
Do.04.11.202111.00Basar
11.30Mittagessen für Alleinstehende
12.00Club 4 Dorf / Donnerstag
Fr.05.11.202112.00Club 4 Schulhaus Goldbach
So.07.11.202110.30Regional-Gottesdienst zum Reformationssonntag in Herrliberg
Mo.08.11.2021ganztägigAmtswoche 45 - Pfr. Fabian Wildenauer
12.00Club 4 Sandra Camenisch
Schulhaus Itschnach
Di.09.11.202112.003. Klass-Unterricht, Schulhaus Itschnach
3. Klass-Unti Sandra Camenisch
14.30Spielenachmittag
Mi.10.11.202114.00JuKi Modul B1 Mittwoch
17.30Konfunti
19.00Gespräche im Chor
Do.11.11.202112.00Club 4 Dorf / Donnerstag
14.15Fototreff Rückblick Seniorenferien
17.30Modul 2 - Besuch des Friedhofs Hinterriet
Fr.12.11.202112.00Club 4 Schulhaus Goldbach
15.30JuKi Modul B2 Freitagabend Samstagmorgen
Sa.13.11.202108.00JuKi Modul B2 Freitagabend Samstagmorgen
09.00Babysitter-Kurs SRK für Jugendliche
So.14.11.202109.00Babysitter-Kurs SRK für Jugendliche
10.00Gottesdienst zur Goldenen Konfirmation, Kirche
17.00Kulturkirche Goldküste «art+act»
Mo.15.11.2021ganztägigAmtswoche 46 - Pfr. Fabian Wildenauer
09.30Singe mit de Chliine
12.00Club 4 Sandra Camenisch
Schulhaus Itschnach
14.15"Die schönsten Engel- und Weihnachtsdarstellungen" in der Kunst
Di.16.11.202112.003. Klass-Unterricht, Schulhaus Itschnach
3. Klass-Unti Sandra Camenisch
Mi.17.11.202114.00JuKi Modul B1 Mittwoch
17.30Konfunti
Do.18.11.202112.00Club 4 Dorf / Donnerstag
14.15Kinonachmittag
Fr.19.11.2021ganztägigKonf-Weekend
Sa.20.11.2021ganztägigKonf-Weekend
10.00Fiire mit de Chliine
19.00Konzert Mozart Requiem
So.21.11.2021ganztägigKonf-Weekend
10.00Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag, Kirche
17.00Konzert Mozart Requiem am Ewigkeitssonntag
Mo.22.11.2021ganztägigAmtswoche 47 - Pfr. Fabian Wildenauer
09.30Singe mit de Chliine
12.00Club 4 Sandra Camenisch
Schulhaus Itschnach
Di.23.11.202112.003. Klass-Unterricht, Schulhaus Itschnach
3. Klass-Unti Sandra Camenisch
Mi.24.11.202112.00Mittagstisch
14.00Kerzenziehen/Adventskafi
minichile Mittwoch M3
Modul 3 - Mit einer Behinderung leben - was heisst das?
17.30Konfunti
Do.25.11.202112.00Club 4 Dorf / Donnerstag
18.00Modul 4 - Ein Abend bei Kerzenschein
Fr.26.11.202112.00Club 4 Schulhaus Goldbach
15.00Kerzenziehen/Adventskafi
18.00Modul 4 - Ein Abend bei Kerzenschein
20.00Konzert Swiss Gospel Singers
Sa.27.11.202109.00minichile Samstag M3
13.00Kerzenziehen/Adventskafi
So.28.11.202110.00Gottesdienst zum 1. Advent, Kirche
11.00Kerzenziehen/Adventskafi
20.008sam
Mo.29.11.2021ganztägigAmtswoche 48 - Pfrn. Judith Bennett
09.30Singe mit de Chliine
Weihnachtsgeschichten mit Nelly Frischknecht
12.00Club 4 Sandra Camenisch
Schulhaus Itschnach
19.30Kirchgemeindeversammlung
21.00Einweihung Adventsfenster
Di.30.11.202110.00Gespräch unter Frauen
12.003. Klass-Unterricht, Schulhaus Itschnach
3. Klass-Unti Sandra Camenisch
Mi.01.12.202114.00Kerzenziehen/Adventskafi
17.30Konfunti
18.00Modul 4 - Ein Abend bei Kerzenschein
Do.02.12.202111.30Mittagessen für Alleinstehende
12.00Club 4 Dorf / Donnerstag
18.00Modul 4 - Ein Abend bei Kerzenschein
Fr.03.12.202112.00Club 4 Schulhaus Goldbach
15.00Kerzenziehen/Adventskafi
16.30Club 4 Freitagabend Samstagmorgen M1
20.00Kulturkirche Goldküste «jazz+more»
Sa.04.12.202108.00Club 4 Freitagabend Samstagmorgen M1
13.00Kerzenziehen/Adventskafi
So.05.12.202110.00ONLINE Gottesdienst zum 2. Advent, aus der Kirche Küsnacht
11.00Kerzenziehen/Adventskafi
18.00Kulturkirche Goldküste «pop-up»
Mo.06.12.2021ganztägigAmtswoche 49 - Pfr. René Weisstanner
09.30Singe mit de Chliine
Weihnachtsgeschichten mit Nelly Frischknecht
12.00Club 4 Sandra Camenisch
Schulhaus Itschnach
Di.07.12.202112.003. Klass-Unterricht, Schulhaus Itschnach
3. Klass-Unti Sandra Camenisch
14.30Spielenachmittag
15.00Ökumenischer Heimgottesdienst Tägerhalde
18.15Ökumenischer Heimgottesdienst Wangensbach
Mi.08.12.202112.00Ökomenische Chlausfeier
14.00minichile Mittwoch M4
17.30Konfunti
Do.09.12.202112.00Club 4 Dorf / Donnerstag
Fr.10.12.202112.00Club 4 Schulhaus Goldbach
Sa.11.12.202109.00minichile Samstag M4
10.00Fiire mit de Chliine
So.12.12.202110.00Gottesdienst zum 3. Advent, Kirche
11.05Kirchenbus Jugendgottesdienst, Ankunft 11.25 Kirchgemeindehaus
11.30Jugendgottesdienst, Kirche
Mo.13.12.2021ganztägigAmtswoche 50 - Pfr. Fabian Wildenauer
09.30Singe mit de Chliine
Weihnachtsgeschichten mit Nelly Frischknecht
12.00Club 4 Sandra Camenisch
Schulhaus Itschnach
Di.14.12.202112.003. Klass-Unterricht, Schulhaus Itschnach
3. Klass-Unti Sandra Camenisch
Mi.15.12.202117.30Konfunti
Do.16.12.202112.00Club 4 Dorf / Donnerstag
Fr.17.12.202112.00Club 4 Schulhaus Goldbach
19.00Spezial Jugendgottesdienst, Kirche
So.19.12.202110.00Gottesdienst zum 4. Advent, Kirche
Mo.20.12.2021ganztägigAmtswoche 51 - Pfr. Fabian Wildenauer
Schulferien
Fr.24.12.202117.00Familien-Weihnachts-Gottesdienst, Kirche
22.30Christnachtfeier
Sa.25.12.202110.00Weihnachts-Gottesdienst mit Abendmahl, Kirche
So.26.12.202110.00Gottesdienst zum Stefanstag mit Abendmahl, Limberg Mehrzweckraum
Mo.27.12.2021ganztägigAmtswoche 52 - Pfrn. Judith Bennett
Fr.31.12.202117.00Gottesdienst zum Jahresausklang, Kirche